Guia para iniciarse a la programación #LaHoraDelCódigo

Como es habitual en mi, he vuelto a dejar de publicar. Entre examenes, estudiar y otras cosas, la verdad que no me  da tiempo para poder escribir.

Os dejo una publicación que he realizado junto a mis compañeros de Educatech, que se puede ver en la web de Educatech.



Ya estamos en Diciembre, ese mes en el que por costumbre se suele realizar La hora del código en todo el mundo.
¿Qué es La hora del código?
La Hora del Código es un movimiento global, que llega a decenas de millones de estudiantes en más de 180 países. Cualquier persona, en cualquier lugar del mundo puede organizar una Hora del Código. Los tutoriales, de una hora de duración, están disponibles en más de 30 idiomas. No se necesita experiencia  y es apto para edades entre 4 y 104 años (o más).  Cabe decir que esta iniciativa está apoyada por empresas del sector tecnológico como Apple  y personalidades de todo el mundo.
Dicho esto, os voy a presentar un repertorio de páginas web donde poder aprender  a programar de forma fácil y diviertida.

La hora del código( Hour of Code)
Es la web oficial de dicha iniciativa en Español. En esta web se puede encontrar información acerca de la iniciativa e información útil para los docentes. Y como no, hay un amplio listado de actividades para que los niños puedan aprender a programar jugando.
https://code.org/ es la página principal de la iniciativa.

www.programamos.es
Programamos es un proyecto que  intenta  de modificar la forma en la que los estudiantes se relacionan con la tecnología, pasando de ser consumidores a creadores tecnológicos a través de la programación de videojuegos y el desarrollo de aplicaciones para dispositivos móviles.
En su web  podemos encontrar muchos recursos divididos por edades y adaptados a distintas fases educativas tales como: Educación Infantil (de 3 a 5 años), Educación Primaria (de 6 a 12 años), Educación Secundaria (de 12 a 16 años, Postobligatoria (desde los 16 años).
Cabe decir que sus recursos están orientados tanto a la programación de videojuegos y apps con herramientas como Scratch y a la programación de electrónica educativa y robots.
www.codeschool.com
Code School (“La academia del código”) es una plataforma online que organiza cursos gratuitos y de pago relacionados con la programación.
Los cursos tienen tanto parte teórica como práctica. Aunque cabe decir que esta plataforma está orientada para  jóvenes con edades superiores a los 14 años ya que sus cursos son de lenguajes de programación tales como HTML/CSS, JavaSCript, Python, Ruby, PHP, .NET entre otros.
www.lrnapp.com
Esta web es similar a la anterior ya que igualmente ofrece cursos acerca de lenguajes de programación como HTML, CSS, Python, Ruby y  Javascript. La única diferencia y no por ello menos importante, es que los cursos se realizan desde una App disponible para iOS y Android, aprendiendo así de forma interactiva con test y pequeños ejemplos.
www.codecombat.com
Esta web si está orientada a la programación para los más pequeños y los jóvenes de la casa. En la plataforma codecombat se pueden realizar juegos en directo entre compañeros, siendo el código que introduces, la herramienta principal para que los personajes se muevan  y entren  en interacción.
Tiene un amplio número de actividades por lo cual es muy recomendable para empezar  a aprender a programar desde pequeño.
www.onemonth.com
One Month es una plataforma en la cual se pueden aprender lenguajes similares a las plataformas mencionadas anteriormente. La diferencia es en que en One month nos ofrecen cursos online en los que en 30 días sabremos programar.

Esto es todo de momento, aunque  la lista seguirá creciendo.
AH y volveré a publicar de nuevo.

Un saludo

Comprar barato en internet- Cubo de Rubik

Comprar barato en internet - Cubo de Rubik




A pesar de que muchas personas aún se oponen a comprar por internet y en especial en el mercado asiático, yo no soy una de ellas.

Hoy os traigo un cubo de rubik que compré hace varios meses por AliExpress, y es que esta página a día de hoy es muy popular, existiendo blog dedicado exclusivamente a productos de esta página, todo esto debido a que sus precios son muy apetecibles, eso sí, hay que gasta cuidado con las estafas, las falsificaciones y las malas calidades.


Os presento el YongJun Guanlong 3x3x3, un pequeño cubo de rubik, que según los aficionados está entre los mejores.

Yo aún no soy experto sólo lo resuelvo a veces por afición nada más, aunque mi opinión es similar a la de los profesionales, es un cubo ligero, y bastante rápido, además se puede encontrar fácilmente en cualquier tienda online o en Aliexpress a un precio bastante reducido.


Como dado cabe decir que el cubo de Rubik es un rompecabezas mecánico tridimensional inventado por el escultor y profesor de arquitectura húngaro Erno Rubik en 1974 Originalmente llamado "cubo mágico", el rompecabezas fue licenciado por Rubik para ser vendido por Ideal Toy Corp. en 1980. Ganó el premio alemán a mejor juego del año en la categoría "Mejor Rompecabezas" ese mismo año. Hasta enero de 2009 se han vendido 350 millones de cubos en todo el mundo, haciéndolo el juego de rompecabezas más vendido. Es considerado, en general, el juguete más vendido del mundo.

Os dejo  un PDF con unos sencillos pasos por si se os atasca.

Chicles energéticos L.A.FUEL

Después de un largo periodo sin publicar debido a unos problemas técnicos, y a que estoy liado con los estudios y con retrasos debido a que esperaba empezar a publicar antes os traigo este post.
Después de que hace unos días se difundiera de una forma un tanto viral la noticia de los chicles que quitan la resaca, que han sido creados por unos ingenieros cordobeses, os vengo a comentar mi experiencia con los chicles energéticos L.A. FUEL.


Sí, los chicles contra la resaca han sido creados en España, faltaría más.
Ahora bien, yo no soy partidario   de beber Red Bull, Monster, o bebidas energéticas, ya que  es mejor tener una alimentación más equilibrada y dormir las suficientes horas, para tener cierta energía a lo largo del día, aunque en época de exámenes entiendo la dificultad de dormir, aunque yo en mi caso particular, a veces tomo suplementos vitamínicos naturales que se encuentran fácilmente en la farmacia, o ocasionalmente me tomo un café(siempre más natural que  las bebidas energéticas),  ya que estos tiene  menos efectos secundarios que la taurina y todos los componentes de las bebidas energéticas.

Ahora vamos con mi opinión respecto a los chicles FUEL, los cuales pude probar durante unos días.
Bueno, no soy aficionado a estas cosas, pero pude probarlos en época de exámenes durante la cual, uno está más cansado de lo normal, y efectivamente sus efectos son muy apreciables.
Cabe decir que no mastiqué el chicle por completo, sino una porción del chicle, pero, aun así, se puede ver fácilmente que sus efectos “Energéticos” son reales, eso sí, si fuera probado el chicle entero en vez de dividirlo en fracciones, pienso que su efecto energético es demasiado alto.

Espero que os haya gustado, es breve, pero ahora sí que empiezo a publicar de una forma más continua.

¡¡¡¡Más café y menos porquerías!!!!!


Ah sí, los Cordobeses mencionados anteriormente también tienen chicles para ponerte moren@, para perder peso, y algunos más interesantes.

Pipas Reyes

Hace unos días ya os traía un producto andaluz, la crema de Avellanas de la Vieja Fábrica, hoy os traigo otro, las pipas Reyes.
Frutos secos Reyes es otra marca andaluza, afincada en Sevilla que se dedica a la fabricación y distribución de frutos secos, golosinas y snacks.
En este caso nos ha tocado probar las Pipas Reyes, que son las más vendidas de Andalucía, hechas de forma tradicional, pasadas por salmuera y tostadas diariamente, para así tener esa frescura.

He de decir, que no soy de comer pipas todos los días, pero habitualmente viendo alguna película o en algunas situaciones he probado otras marcas muy conocidas, por lo que las Pipas Reyes se han tenido que enfrentar a unos rivales muy grandes.
Ahora os preguntareis qué cual ha sido el resultado. Pues ha sido un resultado un tanto diverso, ya que el contenido del paquete es un poco variado, pipas pequeñas, pipas grandes, pipas tostadas de más, pipas en su punto, y algunas con un toque añejo.
Esto no quiere decir que las pipas siempre son así, ya que anteriormente y por primera vez, al probar esta marca, me quede muy convencido, pero por mala suerte, este paquete no era de lo más completo en calidad.



Producto
Pipas Reyes
Precio
1.50€
Tamaño
100-120g
Valoración (n /10)
7
Lo recomiendo
Sí, pero la calidad del contenido es muy diversa dependiendo del día de envasado.

next


Crema de avellanas de la Vieja Fábrica



Esta vez le ha tocado a la crema de avellanas de la Vieja Fábrica, que venía incluida en mi Degustabox del mes pasado y por suerte ya quedan pocos productos por compartir por lo tanto ya mismo hablare de otros temas, aunque también tengo muchos más productos preparados para que podáis saber que opino de ellos.

La Vieja Fábrica es una marca Andaluza perteneciente a Ángel Camacho Alimentación, que elabora diferentes preparados tales como mermeladas y cremas.

En este caso he podido probar la crema de avellanas normal, pero he de decir que existen dos variedades más, con galleta y con leche (ambas en color negro-blanco).


Las cremas de avellana de esta marca están elaboradas con avellanas de la mejor calidad, utilizando cacao con certificado UTZ (www.utzcertified.org) y aceite de palma con certificado RSPO (www.rspo.org) que acreditan la seguridad de una producción agrícola sostenible además de no usar materias primas modificadas genéticamente, ni grasas hidrogenadas, ni colorantes o aromatizantes.
  
Ahora viene mi opinión, la cual ha sido muy positiva, ya que después de haber probado cremas de avellana de distintas marcas (marcas blancas inclusive), he de decir que posiblemente sea de mejor calidad en cuanto a su sabor que las marcas más conocidas en España, por lo cual os recomiendo probar este producto ya que tanto su sabor, como su textura es de muy buena calidad.


Producto
Crema de avellanas la vieja fábrica
Precio
2.75€
Tamaño
350g
Valoración (n /10)
10
Lo recomiendo
Su precio puede ser igual que el de otras cremas de Marcas más conocidas, pero posiblemente su calidad sea superior.
Así que si lo recomiendo.


Cerveza Coronita

Aunque como mis amigos saben no soy de beber cerveza ni nada por el estilo, hoy os voy a hablar un poco de Coronita o como se llamará en España, Corona.

Coronita es una cerveza que empezó a elaborarse en México, donde aún se elabora. Es famosa por su ritual de la lima y es una de las cervezas más icónicas presente en más de 180 países.

Coronita es una cerveza lager de la familia de las pilsner y es una cerveza que está a medias entre las que tienen mucho cuerpo y entre las que son ligeras, se recomienda tomar directamente de la botella, con un gajo de lima en su interior.

Esto es todo, cuando me dé por beber cervezas seré más crítico.



Cervecera: Grupo Modelo
País: México
Graduación: 4.6%
Familia: Tipo Lager
Precio  recomendado Pack de 3 botellines: 3.69€


Para los que no saben lo que es la cerveza tipo lager os dejo una definición de Wikipedia:

Lager es un tipo de cerveza con sabor acentuado que se sirve fría, caracterizada por fermentar en condiciones más lentas empleando levaduras especiales, conocidas como levaduras de fermentación baja, y que en las últimas partes del proceso son almacenadas en bodegas (o lagered - de aquí viene su nombre) durante un período en condiciones de baja temperatura con el objeto de limpiar las partículas residuales y estabilizar los sabores. Los ejemplos más populares de cerveza de tipo lager son los pale lagers o pilsners, conocidas también como largers. (Fuente)







The Rustik Bakery - El pan bimbo con corteza.





¡Buenas a todos!
Después de una Semana Santa “sabática”, en   la que esperaba acabar de subir todos los productos de mi Degustabox, me he dado cuenta que no he subido nada así que es hora de seguir con las publicaciones.
El elegido ha sido el pan The Rustik Bakery tan anunciado ya en la televisión.
No es un pan blanco tipo pan de molde, ni tampoco un pan con corteza, es una mezcla de ambos que deja un poco que desear, pero para unas tostadas no está nada mal.
The Rustik Bakery se elabora con masa madre, lo que hace que el pan sea tierno, y el proceso de fermentación y cocción en horno de leña se hace lentamente para que tenga esa suave corteza y esa característica miga tierna.
No sé si es por ese proceso lento, o por algún aditivo, pero es cierto que puede durar bastante tiempo tierno, desde que me llego en la DegustaBox hasta que se acabó pasaron como dos semanas y el ultimo día estaba totalmente igual que el primero.


Se distribuye en tres variedades: “Masa madre”, “Masa madre y cereales” y “Masa madre y olivas”, he probado la variedad de masa madre, la cual desde mi punto de vista deja mucho que desear.
Ahora diréis que, porque opino esto, pues bien, estoy acostumbrado a probar pan artesano, elaborado con masa madre y en horno de leña, de esos que hacían “los antiguos” y no se parecen en nada, aunque eso no quiere desmentir que lo hagan con masa madre y de forma natura.
Por otro lado, opino que el sabor característico que tiene es al típico Pan Bimbo o Pan de molde, pero con otros toques, es de ahí que diga que es un Pan Bimbo con distinta cara.

Posiblemente vuelva a comprar este pan, porque es muy apropiado para tostadas con “Ajo bacalao” y otros productos, pero como pan para acompañar algunas comidas no es muy apto.





Producto
Pan Rustik Bakery
Precio
1.89€
Tamaño
450g
Valoración (n /10)
8
Lo recomiendo
Sí, pero no es “Pan” para acompañar todo tipo de comidas. Es un pan de molde con otro diseño, y con un poco de corteza.

next



Qé!Cookies


Panrico sigue aumentando su gama de productos Qe!, añadiendo así las galletas  “Cookies Choc and cream”.
El producto viene en un envase mini, muy cómodo para llevar a cualquier sitio, y en cualquier sitio,   un producto que seguramente dentro de poco estará en muchas máquinas expendedoras.
Se comercializa a 1€ la unidad, y además sabemos que cada paquete tiene 8 unidades y su  peso total es de 60gr.
Cada “galleta” está formada por  galleta propiamente dicho, chocolate y un baño en crema blanca, lo cual en sus proporciones, hace que sea muy agradable comer dichas galletas que me recuerdan en sabor, a las oreos.

Mi opinión con este producto es positiva, ya que veo muy práctico el envase y estos snack son muy apropiados para llevar a la universidad y junto a esto, su sabor es muy agradable.
Producto
Qe! Cookies Chocolate y crema
Precio
1€
Tamaño
60g
Valoración (n /10)
10
Lo recomiendo
Sí, ya que tiene  muy buen sabor y son apropiadas para tomárselas en cualquier momento para matar el hambre.



Valores nutricionales(Fuente:Cata furtiva.com):
- Cookies Choc & cream:
Cantidad (gramos)          Kcal        Proteína              Hidrato Azúcar  Grasa    Saturada             Fibra      Sodio    Sal
100 gr.  523.00   5.70       62.00     41.00     28.00     23.00     ND         0.43       1.10
Ración  60.00     313.80   3.42       37.20     24.60     16.80     13.80     ND         0.26       0.66

Unidad 7.50       39.23     0.43       4.65       3.08       2.10       1.73       ND         0.03       0.08

Creaciones Royal Milka


Como algunos sabéis, voy a ir publicando  descripciones  y opiniones de los productos recibidos en la DegustaBox de Febrero.
Ahora le ha tocado a  ROYAL creaciones con milka, que no es nada más que una caja con preparados y accesorios para hacer seis vasos con mousse sabor nata y sabor chocolate milka.
El contenido de la caja está formado por, dos bolsas de preparado (nata y chocolate), 6 vasos pequeños y dos mangas para rellenar los vasos.
Cabe decir que dicho producto se prepara en menos de 15 minutos aunque luego hay que dejarlo reposar en torno a 1 hora.
El proceso es sencillo,  mezclas con leche los componentes y lo vas batiendo hasta que tenga la textura apropiada, después se rellenan las mangas y se introduce en los vasos.

Mi opinión sobre este producto es positiva, ya que es un producto que se hace rápido, está bueno, y por mala suerte, no es muy barato teniendo en cuenta que solo son seis pequeños vasos.
La única queja que tengo es la cantidad, el tamaño de los vasos y hay que gastar mucho cuidado con los bordes de los vasos, ya que pueden cortar a la hora de manejarlos.

prev

Información Nutricional (Fuente: http://www.dia.es/compra-online/productos/desayuno-dulces-y-pan/preparacion-de-postres/bizcochos-tartas-y-otros-postres/p/206919)

100 g
Valor
Cantidad Unidad
IR / VRN
hidratos de carbono
30.5 g
fibra alimentaria
1.4 g
valor energético
220 Kcal
valor energético
932 kJ
sal
0.16 g
proteínas
3.6 g
ácidos grasos saturados
7.8 g
grasas
9.1 g
azúcares
27.5 g

Producto
Creaciones Milka Royal
Precio
2.5-3€
Tamaño
166g
Valoración (n /10)
10
Lo recomiendo
Sí, aunque su precio es elevado teniendo en cuenta la cantidad.

next

DegustaBox Febrero

DegustaBox Febrero





Buenas chic@s, a principio de este mes recibí una gran caja llena de productos.
Esta caja es DegustaBox, una caja de suscripción mensual con la que descubrirás las últimas novedades del mercado, además   es totalmente sorpresa, es decir, no sabes con certeza, los productos que vas a recibir, aunque normalmente, en el mes anterior has podido ver muchos de ellos anunciados en televisión.

Normalmente suele tener un precio de 15,99€/mes aunque debido a una oferta la he obtenido a 5,99€ lo cual ha sido más rentable, aun así, siempre te dan las garantías de que el valor es mayor de 15,99€
No quiero ser pesado  ni  “obligaros”   a que os compréis dicha caja, pero si os animo a que lo probéis alguna que  otra vez. En el caso de que estéis interesados,  sólo tenéis que contactar conmigo por algún método, ya sea RRSS o comentario en este post  y os daré un enlace para que la caja tenga un precio más económico.
Ahora toca hablar de la caja de Febrero, que me llegó la primera semana de Marzo, ya que la pedí a mediados de Febrero. Ansiaba con ganas la llegada de la caja, para ver qué productos traía, y la verdad que  es interesante abrir una caja y ver productos novedosos que posiblemente nunca antes los habías probado.
Además también nos adjuntan muchos cupones descuento.



A continuación os voy a hacer un listado de los productos que contenía dicha caja y los precios orientativos que degusta box nos aporta:
1.       Crema de avellanas La vieja Fábrica – 2.75€
2.       Pipas Reyes -1.50€
3.       Pan Bimbo Rustik Bakery – 1.89€
4.       Flan de vainilla DiaBalance  pascual – 1.99€
5.       Qe!Cookies – 2€     
6.       Nesquik Cereales sin Gluten – 2.79€
7.       Cerveza Coronita – 3.69€
8.       Milka Creaciones de Royal -  2.88€
9.       Loacker Original Tortina -1.99€
10.   Brabulat- 1€
11.   Gominolas marca Trolli de Regalo
12. De regalo incluye un tarro de mermelada de fresa edulcorada con stevia

PRECIO TOTAL: 22.48€


Como podéis haber visto, el precio ha sido superior al de la caja, lo cual quiere decir que suele ser rentable.
En estos días iré publicando mi opinión sobre todos los productos  que ya he podido probar.

Un saludo a todos!         

Sin pasión no se llega a ningún sitio



Buenas a todos, como pudisteis ver, en el último post comentaba lo que era selectividad y más cosas relacionadas con selectividad.
En este post os voy a hablar y aconsejar, para tener un poco más claro qué carrera elegir.
Para empezar voy a enumerar los pasos que hay que ir siguiendo para orientarse un poco más, aunque cabe decir que es solo una ayuda para tener las cosas un poco más claras, ya que elegir una carrera puede llevar mucho tiempo, hay personas que desde la eso saben que elegir y otras que desde cuarto empiezan a dudar y a veces acabar eligiendo cualquier carrera sin tener muy claro sobre qué va.
        I.            La carrera  tiende hacia una vocación
Seguro que  al igual que de pequeños todos quieren ser bomberos o futbolistas, cuando buscas un futuro quieres ser policía, médico, ingeniero, maestro, etc.., es por esto que debes estudiar algo que te guste, para así estar cómodo en tu trabajo, aunque luego acabes trabajando en algo que no tiene nada  que ver con lo estudiado. Si se te da bien las matemáticas y te gusta la física y quieres estudiar algo relacionado con eso podrías estudiar ingeniería. Si las letras son lo que te gusta,  podrías embarcarte con Filología Hispánica o Inglesa, o traducción. Pero si  tu pasión  es la biología, puedes decantarte por ámbitos científicos como la química, la biología o por las ramas de salud, y estudiar medicina, farmacia, enfermería.

Si algo no te gusta, no estudies eso, sin pasión no se llega a ningún sitio.

      II.            Preguntas típicas que te harás
·         ¿Seré capaz?
Esto depende de la nota media de bachillerato y de la nota obtenida en selectividad, si quieres entrar en una carrera con la nota de corte muy alta esfuérzate.
·         ¿Podre acabar la carrera en 4 años?
Aunque muchos dicen que es un tópico, se dice que hay carreras más fáciles como Magisterio. Yo me considero imparcial en este momento y digo    que hay carreras que necesitan más esfuerzo y otras en las que puedes estar de fiesta todos los jueves, que mientras entregues tus "trabajitos" vas aprobando. En cambio hay otras como ingeniería que necesita mucho esfuerzo  y estudiar no implica aprobar.
·         ¿Seré capaz de conseguir la nota en selectividad?
Lo principal es sacar una buena calificación media en bachillerato, para así tener ya un pie dentro de la carrera.
Desde mi opinión, selectividad no suele ser muy difícil, aunque puedes tener la mala pasada de los nervios y la fatalidad de la suerte y puedes fastidiar en un examen.
·         ¿Y si mi carrera no me gustará?
El mejor consejo es hablar con personas que cursan esas carreras, también puedes consultar en fotos y blogs, y en último caso puedes hablar con el orientador/orientadora de tu centro que podría echarte una gran mano.

Para finalizar solo quiero decir que después de la universidad están los masters, los doctorados y mucho más para lo que aún queda tiempo.

Animo en selectividad y espero que podáis entrar en la carrera que deseáis.

Selectividad, el futuro de los estudiantes

Selectividad, el futuro de los estudiantes

La mayoría de los estudiantes que cursan  bachillerato tienen como objetivo ir a la universidad.
Después del colegio, y todas las enseñanzas obligatorias, llega bachillerato, dos cursos donde se adquieren los conocimientos  que nos permitirán entrar en la carrera que dictaminará en cierto modo nuestro futuro. Aunque la etapa que culmina dicho periodo ese selectividad, que será quien nos otorgue la llave para entrar  en la carrera que deseamos.

Seguramente  no es fácil saber qué carrera elegir, pero  ya profundizaremos en otro momento sobre eso,  pero sin lugar a dudas seguro que habéis oído decir la siguiente frase: “Bachiller es lo más difícil, luego estudiáis lo que os gusta “.
Esa frase podemos decir que es mitad verdad, mitad mentira ya que durante la carrera, seguro que tienes asignaturas de mayor dificultad que bachillerato aunque eso depende de la carrera elegida.
No es fácil saber qué carrera elegir, pero antes de esto, deberíamos de haber sabido elegir bien el bachillerato a estudiar, o en el caso de que aún no se haya elegido, es de vital importancia no equivocarse eligiendo aunque luego tengamos la opción de cambiarnos.

¿Qué es selectividad?
Selectividad  no es  más que la forma común de llamar a la PAU (Pruebas de acceso a la universidad)  y consiste en  realizar un determinado número de exámenes en función de las optativas escogidas.
Las pruebas de selectividad sirven para valorar la madurez académica del estudiante.
¿En qué consiste?
Consiste en dos fases de exámenes: fase general y fase específica.
Fase general: Valora las destrezas básicas  que cada estudiante debe tener al finalizar bachillerato.
*El primer examen consiste en el comentario de un texto  relacionado con la materia de Lengua Castellana  y Literatura.
*El segundo examen  se centra en las capacidades adquiridas en Historia de España o Historia de la filosofía (A ELEGIR UNA DE LAS DOS).
*El tercer examen  será de Lengua extranjera.
*El cuarto examen versará sobre alguna asignatura de la modalidad de bachillerato (Matemáticas de ciencias por ejemplo).
Fase específica: Cada estudiante  se podrá examinar hasta un máximo de cuatro asignaturas de la modalidad de bachillerato.

¿Cómo se calcula la nota de selectividad?

Como ya os han mencionado es importantísimo tener muy buena nota en bachillerato ya que el mayor porcentaje de la nota que obtenemos en selectividad  es la media de bachillerato, que cuenta un 60%.La nota de la fase  especifica  cuenta un 40% de la nota total  y finalmente las notas que hacen que la calificación  suba para poder cursar carreras como medicina, enfermería y otras carreras del ámbito de la salud que generalmente tienen una nota d entrada muy alta, es decir, la fase especifica.
Respecto a la fase específica es muy importante saber que asignaturas te ponderan, porque sería una estupidez tragarte un bachillerato de ciencias con física y tecnología industrial para que  a la hora de entrar en derecho, ninguna asignatura de la fase específica os pondere.
NMB= NOTA MEDIA DE BACHILLERATO
a=Parámetro de ponderación
b=Parámetro de ponderación
M1 y M2=Notas de la fase especifica
Consejos

No puedo daros muchos consejos ya que seguramente sabéis que debéis de llevar segundo de bachillerato bien  en general.
Simplemente os aconsejo que os organicéis bastante bien las semanas de antes de selectividad con un planing y le dediquéis tiempo a todas las asignaturas, además debéis de tener a mano algunos de los apuntes de segundo de bachillerato así que no los perdáis hasta acabar.
¡¡¡¡MUCHA SUERTE!!!!

Opinión Arizona Tea

Opinión  Arizona Tea




Buenas a todos, después de un largo tiempo sin publicar debido a los exámenes y otros motivos, vuelvo a seguir publicando.
Como novedad comento que hay una nueva sección titulada “Aprueba con Fortes” en la que iré subiendo apuntes de algunas materias (por ahora sólo física y química de primero de bachillerato).
Vamos a lo que vamos, hoy os voy a dar mi opinión sobre los tés de la marca Arizona, los cuales proceden de EEUU pero últimamente es muy normal encontrarlos en España en supermercados del grupo Carrefour o Dia.
Seguramente la mayoría de ustedes conocéis esta marca o habéis oído hablar de ella, pero si no es así, os hago un resumen:
Arizona es una marca estadounidense  que destaca por fabricar bebidas hechas con ingredientes naturales, sin conservantes, sin colorantes  y sin sabores artificiales, es decir, solo lleva té y zumo de frutas.
Entre sus productos podemos encontrar té helado  de diversas variedades, zumos de fruta, refrescos y bebidas energéticas, todos ellos con envases altamente llamativos.
En primer lugar me gustaría mencionar los llamativos  colores y dibujos que esta conocida marca usa en sus botellas de té, ya que es una gran estrategia de marketing para llamar la atención.
Ahora vamos a hablar sobre el precio, que ronda entre los 0.99€ - 1,50€ dependiendo del lugar donde se compre, pudiendo salir más caro por internet que en los comercios físicos mencionados anteriormente.

¿Qué opinión tengo sobre el producto?
Yo por suerte o por desgracia he tenido la posibilidad de  probar varias versiones del té helado “natural y sin nada que no sea natural añadido”, entre ellas la de  té verde con granada  y la de té blanco con moras.
Como ya he mencionado, con respecto al diseño, el equipo de marketing y diseño ha hecho un gran trabajo, ya que el diseño es muy llamativo y gracias a eso y el precio que podemos decir que es económico para contener 0,5L de té, hace que el producto se venda fácilmente.
Como consejo os recomiendo que lo probéis bastante frio porque si no, su sabor no es muy agradable que digamos, aunque si nos ponemos a hablar de su sabor, no sé si podemos decir que tiene sabor, ya que tiene un leve sabor a té que no llega ni a destacar, lo único que destaca es su elevado sabor dulce, aunque no es raro,  si nos fijamos en la cantidad de azúcares contenido, supera a la Coca-Cola y otros productos.
No digo que no sea natural ni nada por el estilo, pero lleva bastantes azúcares y está realizada a partir de concentrados y la  cantidad de estos es mínima de ahí que tenga un leve sabor a agua del grifo con  dos gotas de zumo de frutas.

Dudo volver a comprar en muchas ocasiones este producto, ya que deja mucho que desear, porque no tiene ni sabor, ni es tan natural.




Producto
Tés de la marca Arizona
Precio
 Aproximadamente 1€
Tamaño
0,5l
Valoración (n /10)
5
Lo recomiendo
No, personalmente no, no tiene mucho sabor, ni siquiera a té.